ПЕРЕПЕЛОВ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ

 

Фото Перепелов АБ

Перепелов А.Б., 1958 г. рождения, доктор геолого-минералогических наук, ученое звание старший научный сотрудник. Работает в Институте геохимии с 1980 года. Специалист в области геохимии, петрологии и минералогии вулканических процессов, гранитоидного магматизма различных геодинамических обстановок, автор и соавтор 195-ти научных работ, в том числе 1-ой монографии и 71 статьи в российских и зарубежных изданиях. С 2007 по 2012 год работал в должности заместителя директора по научной работе и с 2007 года и по настоящее время работает в должности заведующего лабораторией геохимии гранитоидного магматизма и метаморфизма ИГХ СО РАН.

Главными задачами научных исследований А.Б. Перепелова являются изучение процессов формирования и особенностей эволюции магм в различных геодинамических обстановках, геохимическая типизация магматических пород, установление вещественного и минерального состава магматических серий пород вулканических центров, магматических комплексов и структурно-формационных зон. Он является одним из ведущих специалистов в области геохимии и петрологии магматических пород Камчатской островодужной системы, внутриконтинентальных рифтовых зон и редкометалльных гранитоидных комплексов. С 1982 года им организовано и проведено более 30 экспедиций на территории Камчатки, Сибири и Монголии, в том числе 10 экспедиций в различные регионы России и в Монголии в период с 2012 по 2017 гг.

За последние пять лет с 2012 по 2017 год Перепеловым А.Б. опубликовано 58 научных работ, принято участие с устными докладами в работе 16-ти российских и зарубежных научных конференций. Он являлся руководителем 11-ти грантов РФФИ, координатором интеграционного проекта СО РАН, а также ответственным исполнителем более 10 других грантов РФФИ, интеграционных проектов СО РАН, проектов РАН, госконтрактов Минобрнауки и ведущей научных школ.

Перепелов А.Б. член Ученого совета ИГХ СО РАН, Диссертационного совета Д 003.059.01 ИГХ СО РАН, эксперт РАН, эксперт РФФИ. В 2014 году им защищена диссертация на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук. Под его научным руководством за 2014-2015 года защищены три диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук.

Приказом ФАНО № 428 п/о от 18 августа 2017 г. Перепелов А.Б. с 21.08.2017 г.  назначен на должность директора ИГХ СО РАН.